Перейти к публикации

Сборник графических/звуковых проблем и их фикс


Nukio

Рекомендованные сообщения

Отсутствует звук в игре:
Путь к игре должен быть полностью на английском, сначала проверьте это, потом можно проверить чтобы игра не была заглушена в микшере громкости (ПКМ по динамику внизу справа, открыть микшер громкости), ну и можно проверить чтобы работали сами колонки/наушники на всякий случай.
По умолчанию путь к игре, на этом проекте, C:\Games\GrandGear

Чёрный экран:
Если версия Minecraft’а 1.7.10
Можно подождать и походить несколько минут с F1, а потом в Главное меню (ESC) -> Настройки -> Настройки графики -> Производительность -> Быстрый рендер, установить на Выключено. [3]
Или в ESC, Mod Options, Thaumcraft ищите, выбираете его и выключаете строчку shaders.
Можно без использования ESC, в C:\Games\GrandGear\updates\Название сервера\config и там редактируя файл Thaumcraft.cfg через текстовый редактор, ищите строчку с shaders и вместо True пишите False.

Если версия Minecraft’а 1.12.2
Можно подождать и походить несколько минут с F1, а потом в Главное меню (ESC) -> Настройки -> Настройки графики -> Производительность -> Быстрый рендер, установить на Выключено. [3]
Или в ESC, Mod Options, Thaumcraft ищите, выбираете его, в его настройках графики включаете строчку disableShaders.
Можно без использования ESC, в C:\Games\GrandGear\updates\Название сервера\config и там редактируя файл thaumcraft_graphics.cfg через текстовый редактор, ищите строчку с disableShaders и вместо False пишите True.

Если чёрный экран ПРИ ЗАГРУЗКЕ на сервер, а если немного подождать просто вылетает, а не после попытки зайти на сервер, уже догрузившись.
Сначала попробуйте, выделить половину оперативной памяти, если на фоне почти ничего не открыто (если у вас всего на ПК или ноутбуке мало оперативной памяти) пробуйте снова, если у Вас много оперативной памяти, например, больше 16 гБ или её столько, то 8 гБ вполне хватит, желательно выделять кратно 2-м, например, 2 гБ, 4 гБ, 8 гБ и т.д., Java'е, если говорить кратко и грубо, лучше выделять так, потому что в связи с двоичным кодом она так лучше работает.
Либо, возможно дело в драйверах, можно попробовать:

Либо, через диспетчер устройств обновить драйвера. Рекомендовано кодером Niker323.
Либо, зайдите на официальный сайт используемой видеокарты, найти на сайте свою версию видеокарты.
Посмотреть какая видеокарта установлена, можно, например, в диспетчере устройств. [4]

Пропадают текстуры:
Если текстуры пропадают обычно целыми чанками проверьте чтобы Chunk Loading был установлен на Default. [1]

Если у Вас по базе "плавают" текстуры, попробуйте убрать мониторы из АЕ, а именно мониторы создания (которые отображают какой сейчас предмет МЭ создаёт) и хранения (которые отображают сколько выбранного предмета хранится в МЭ), этот вопрос мной не очень изучен, поэтому как решение пока что тут есть только такой вариант.

Если у Вас, например, на StoneBlock2 все текстуры покрылись чёрно-фиолетовыми квадратами, с этим поможет полный перезаход в игру.
Обычно такое может произойти, если находясь на сервере или в одиночном мире, попробовать сменить язык, ресурспак, ну, из того что я знаю.
Чтобы этого избежать, попробуйте находясь в меню сделать всё что Вам нужно, например, язык переключить или ресурпак, если это Вам нужно, и после уже зайти на сервер.

Если текстуры пропадают частично или полностью становясь тёмными квадратами, то возможно дело в видеокарте, если у Вас 2 видеокарты, например, интегрированная Intel и дискретная NVIDIA, то для переключения видеокарты можно попробовать:

1. ПКМ по рабочему столу, выбираете панель управления NVIDIA
Если панели управления NVIDIA нет, но вы видеокарту не отключали, попробуйте посмотреть:
в ПКМ по Этот компьютер, свойства, диспетчер устройств, видеоадаптеры и там можно нажав ПКМ по нужной видеокарте включить её обратно.

2. В вкладке слева, управление параметрами 3D, в вкладке глобальные параметры попробуйте выбрать не интегрированное графическое оборудование, а высокопроизводительный процессор NVIDIA, а если оно так и есть, попробуйте наоборот выбрать другое.
А ещё можно переключить видеокарту только для конкретного приложения, в вкладке программные настройки выбираете игру и ниже в графические процессоры можно выбрать необходимую видеокарта, если найти игру не удалось, то можно её вручную добавить, через кнопку добавить. [2]

Чтобы посмотреть какая видеокарта используется в игре, зайдите в настройки в Minecraft'е, настройки графики, шейдеры и внизу пишется какая видеокарта используется.


Если у Вас в игре не просто пропадают текстуры, а аж цветные артефакты, то это может быть (а может и не быть) поломка в видеокарте, используйте то что описано ниже (до начала раздела про частицы блоков) ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ СОВЕРШЕННОЕ ТОЧНО УВЕРЕНЫ ЧТО ОБЕ ВИДЕОКАРТЫ РАБОТАЮТ И ЕСЛИ ТУ ЧТО ВИДИТ МАЙНКРАФТ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НИКАКИМИ ДРУГИМИ СПОСОБАМИ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ДЛЯ MINECRAFT'А ТОЛЬКО (в плане, например, через панель управления NVIDIA, там где можно настроить переключение для отдельных приложений)

НА СВОЙ СТРАХ И РИСК МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ТО ЧТО ОПИСАНО В СПОЙЛЕРЕ
[6]

Скрытый текст

Попробуйте выключить ту видеокарту, которую использует Minecraft, в диспетчере устройств, если ничего не поменялось, включите её обратно.
Чтобы посмотреть какая видеокарта используется в игре, зайдите в настройки в Minecraft'е, настройки графики, шейдеры и внизу пишется какая видеокарта используется.


Зависли частицы от блоков:
Если зависли объёмные частицы от мода на Fancy Block Particles, то проверьте, может быть вы нажали R (при использовании визуальной заморозки выпавших частиц, сверху ещё пишет Freeze Effect), в управлении можно поменять клавишу, чтобы её отключить, при выборе кнопки нажмите ESC. В P есть настройка самих частиц.
Мод на объёмные частицы можно выключить в отключаемых модах, это кнопка возле кнопки играть, галку нажать не забудьте.

Некорректно отображаются шрифты и текст:
При установке текстурпака названия предметов из Thermal могут быть с иероглифами, чтобы это поправить, самое простое решение – удалить папку font, она находится внутри текстурпака, assets\minecraft\textures\font, либо assets\minecraft\mcpatcher\font
Если это не помогло, надо попробовать полностью удалить папку текстур мода Thermal Expansion, она находится в OldModTextures, которая находится в корне текстурпака. [5]

Если есть мод Smooth Font (по умолчанию на кнопку home), то можно там посмотреть настройки шрифтов, размера, яркости текста.
Возможно Ваша проблема связана с настройками в нём.

Специфические вопросы:
Вопрос - Не могу бегать! Ответ - Включи в настройках графики "покачивание камеры", на самом деле ты бегаешь, просто без покачивания это почти не ощущается визуально.
Вопрос - Почему я совсем не могу ходить в игре. Ответ - Если на клавиатуре есть кнопка Fn, нажми несколько раз Fn+W, пока не будет тот режим, в котором ходьба снова работает.
Вопрос - Почему камера медленно передвигается? Ответ - Нажмите кнопку от кинематографической камеры (в управлении можно посмотреть), по умолчанию кнопка F12.

 

Источники:
[1] 11. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я НЕ ВИЖУ ПОЛОВИНЫ БЛОКОВ? https://grandgear.top/faq
[2] https://forum.grandgear.top/topic/2604-нет-текстур/#comment-7436
[3] 7. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У МЕНЯ ЧЁРНЫЙ ЭКРАН ПРИ ВХОДЕ? https://grandgear.top/faq
[4] Информация была добыта Oboban’ом, через других игроков, с другого проекта, спасибо им всем
[5] Перефразировано сообщение от Zerxa https://forum.grandgear.top/topic/1669-проблема-с-языком-в-thermal-expansion-и-его-аддонах/#comment-5201
[6] Хоть способ и рискованный, но он мне помог, но, пожалуйста, учтите что подобный случай, какой был у меня, очень мало вероятен, поэтому сначала ознакомьтесь с тем что предложено выше той строки, если у Вас схожая проблема с визуальными артефактами

P.s.

Скрытый текст

Цвета текста использованы для разделения и подчёркивания текста, если получилось не очень с ними, предложите в ЛС на форуме или в Discord'е то что будет лучше, по Вашему мнению, но если я с Вами не соглашусь, то я не использую Ваш вариант по редактированию текста.

Ну, и в целом рекомендации, и, если есть какие-то ошибки в гайде туда можно писать. Название такое, потому что, если написать Решение графических/звуковых проблем или Сборник графических/звуковых проблем и как их решить от названия будет или сильно длинным, или не очень понятным, а оно должно отображать суть всего что написано внутри гайда.

Моего тут только использованное время на цветное оформление и сам сбор, остальное - это собранная информация с разных источников и от разных людей, источники не прям везде указаны, потому что я не помню прям самые первые случаи, когда была получена информация о решении той или иной проблемы, извините, насколько было возможно указать источники, на столько и указано.

Изменено пользователем Nukio
Добавление специфических вопросов и ответов на них, добавление строки про квадраты
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...